1. Главная
  2. Новости
  3. Субъекты малого предпринимательства получат компенсацию расходов на СБП до конца 2022 года

Субъекты малого предпринимательства получат компенсацию расходов на СБП до конца 2022 года

22 июля 2022
721

Правительство продлило программу компенсации расходов предприятиям малого и среднего предпринимательства за пользование системой быстрых платежей до 31 декабря 2022 года. Соответствующее постановление от 20.07.2022 №1306 подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Продление программы позволит предпринимателям сократить расходы на обслуживание банковских счетов при расчете с клиентами, а также ускорит подключение к СБП тех, кто еще этого не сделал. Ранее на эти цели из резервного фонда Правительства было выделено 500 млн рублей.

СБП разработана Банком России. Она позволяет гражданам оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков – участников сервиса. При этом размер комиссии, которую платят за это предприниматели, не превышает 0,7% от стоимости товара (услуги), что в 2–2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов.

Напомним, что программа компенсации малому бизнесу комиссии, которую они заплатили за использование СБП, была запущена 1 июля 2021 года и уже неоднократно продлевалась. Главное условие для возврата комиссий – включение в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Деньги на компенсации понесенных расходов поступают ежемесячно на расчетный счет компании или индивидуального предпринимателя. При этом предпринимателям не нужно писать заявлений или предоставлять отчетность.

Программы и оборудование с поддержкой СБП

+7 86365 7-98-97