1. Главная
  2. Новости
  3. Налоговая напоминает о сроках подачи заявки на вступление в налоговый мониторинг

Налоговая напоминает о сроках подачи заявки на вступление в налоговый мониторинг

16 августа 2023
289

ФНС России напоминает, что подать заявку на вступление в налоговый мониторинг с 2024 года необходимо до 1 сентября 2023 года.

Налоговый мониторинг – это новая форма налогового контроля. Она заменяет традиционные проверки на онлайн-взаимодействие на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика и его бухгалтерской и налоговой отчетности. Такой способ предоставления данных налоговому органу позволяет оперативно согласовывать с налоговым органом позицию по налогообложению планируемых и совершенных операций.

Доступ к данным налогоплательщика позволяет налоговому органу снизить объём истребуемых документов и сосредоточить ресурсы на проверке тех операции, которые содержат элементы риска. Такая форма налогового контроля обеспечивает превентивное выявление налоговых рисков и быстрое урегулирование спорных неопределенных налоговых позиций и позволяет уже в момент планирования операций и сделок предупредить возникновение налоговых рисков и спорных ситуаций (ст. 105.26 НК РФ).

Продолжается заявочная кампания по вступлению в режим налогового мониторинга с 2024 года. Заявление необходимо предоставить не позднее 1 сентября 2023 года.

Вместе с заявлением потребуется регламент информационного взаимодействия; информация об организациях и физических лицах, которые прямо или косвенно участвуют в компании (доля такого участия должна составлять более 25%); учетная политика для целей налогообложения организации; информация об организации системы внутреннего контроля, контрольные процедуры и оценка уровня СВК организации.

Программы 1С для ведения учета формирования налоговых платежей по законодательству РФ:

+7 86365 7-98-97